Уловки: Как нас заставляют платить лишние штрафы

В дополнение к уже установленным дорожным знакам, часто появляются новые. Но зачастую при установке смысл их конфликтует с уже установленными. Разберем несколько ситуаций и подскажем как поступить при остановке вас сотрудником ГИБДД.

Подобные головоломки установлены на участках магистрали со сложной развязкой и большим количеством учреждений (больничные городки, аэропорты, вокзалы). Наверняка вам приходилось сталкиваться с ситуацией, в которой нужно быстро реагировать на установленные знаки, дабы не создавать затруднений в движении. Для того чтобы не отправиться на эвакуаторе на штрафстоянку, конечно нужно правильно читать знаки. Например следующая комбинация:

znak2znak4znak3znak1znak5

И допустим, на участке таких знаков много. Нормам и правилам установки дорожных знаков это не противоречит. Следовательно такая комбинация имеет действие на определенном участке, а знак «стрелка вниз» означает конец действия знаков под ней. Такие комбинации могут быть дополнены знаком четного и нечетного дня. Останавливаясь по эти знаки вы становитесь нарушителем.

Читать знаки следует сверху вниз. Читаем самый первый знак, потом поясняющую табличку (или таблички) под ним, доходим до следующего знака, читаем его, а также поясняющую табличку, относящуюся к этому (и только к этому!) знаку.

Изучаем предупреждающую табличку «работает эвакуатор», затем смотрим ниже. Стоянка в проезде запрещается по следующей схеме: по чётным дням запрещено стоять с левой стороны, а по нечётным – с правой. Напомним себе, что: прекращение движения на время больше 5 минут по причинам, не связанным с посадкой/высадкой или погрузкой/разгрузкой. Если вы припарковались не с той стороны, что предписана знаком, и надолго покинули автомобиль – вы нарушитель.

Именно опасаясь последнего обстоятельства, узрев знак с чётными и нечётными днями, люди останавливаются, как они думают, с «правильной» стороны – и тут же нарушают верхний знак с поясняющей табличкой – остановка запрещена с 6:00 до 20:00!

За подобные нарушения ваш автомобиль могут отправить на эвакуаторе на штрафстоянку, об этом есть поясняющие таблички: в этом примере такая висит под верхним знаком, но встречается и под нижним – там, где его зона действия начинается. Так же на вас будет наложен штраф в 1 500 рублей.

Есть еще важный момент. Знак «стоянка запрещена» запрещает стоянку, но не остановку, даже в случае если если вы стоите более 5 минут. Напомним: присутствует и верхний знак, и он запрещает остановку, а значит – и стоянку. Эта ситуация однозначно прописана в ПДД, процитируем первую строку пункта 12.5: «Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка».

Для того чтобы не нарваться на штрафы и эвакуацию, не портить себе нервы и не тратить лишние деньги, внимательно оглядитесь, наверняка на этом участке есть парковка. И потратив немного больше времени, вы не будете переживать и беспокоиться за сохранность вашего автомобиля.